24 марта в здании районной администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду рассказал начальник  Яранского лесного отдела  А.П. Перов. «На сегодняшний день подготовлен и утвержден план тушения пожаров, в соответствии с которым в чрезвычайных ситуациях должна быть обеспечена связь, медицинская помощь и питание населения. В 2016 году на территории района не было лесных пожаров. Впрочем, этому способствует ежегодно проводимая арендаторами подготовка к весенне-летнему сезону. В прошлом году за период с 25 апреля по 31 сентября на территории области произошел 81 пожар. Самый первый - 28 апреля, самое крупное возгорание - на площади в 55 га. 

В большинстве случаев причиной возгорания леса является человеческий фактор - непотушенные костер, сигарета, бесконтрольное сжигание мусора  в лесу. Чаще виновниками пожаров становятся грибники и ягодники. 

 Во всех случаях виновники пожаров были выявлены и получили административное и уголовное наказание. В целом бригады лесорубов оснащены средствами тушения при выжигании делянок. К 1 мая лесосечный фонд должен быть очищен от порубочных остатков, как и дороги, проходящие от делянок. С 1 января этого года штрафы по статьям  8.25 (Нарушение правил использования лесов) и 8.32 (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах) КоАП увеличены и составляют от 50 тысяч рублей и выше. Хотя в целом проверки проходят ежегодно и серьезных нарушений у арендаторов не выявляется».  

Выступая на заседании, госинспектор отдела надзорной деятельности по  Арбажскому и Тужинскому районам В.В. Краев отметил, что выжигание травы на полях при соблюдении определенных требований инструкции МЧС возможно, но требования в инструкции жесткие.  Не стоит забывать об опашке территорий, опасных в пожарном отношении. Отвечая на часто задаваемые вопросы о приготовлении пищи на улице возле дома, Виталий Васильевич сказал, что нужно соблюдать правило – расстояние между  местом приготовления и строениями должно быть не меньше пяти метров. При этом необходимо учитывать скорость и направление ветра и соблюдать другие условия. 

Техника в добровольных отрядах, по словам начальника ПЧ-56 А.Г. Рудина,  находится на надлежащем уровне, единственное исключение – Грековское поселение, где машина в неисправном состоянии. Также нужно уточнить состав дружин, а для этого поселения должны предоставить реестр добровольных пожарных. При сжигании остатков в лесных делянках от арендаторов требуется  информировать лесничество и пожарную часть по площади, времени и номеру участка. Операция сжигания должна быть спланирована заранее и проконтролирована. 

Главный специалист по ГО и ЧС администрации  Тужинского района И.П. Машкина сообщила, что в текущем году в Тужинском городском поселении пропаганда пожарной безопасности дополнительно осуществляется через электронное табло, установленное на центральной площади Тужи. Большую роль в пропаганде правил пожарной безопасности играют профилактические группы поселений, члены которых посетили 1277 мест проживания граждан, раздали  3124 памятки и провели 2328 инструктажей. Главы поселений организовали и провели 23 схода с общим охватом 674 человека. В целях оперативного реагирования в случае возникновения пожара в сельских населенных пунктах организованы ночные дежурства. В 2016 году такие дежурства были организованы в период с мая по сентябрь в Вынуре, Грекове, Ныру и Пиштенуре. Жители Михайловского поселения и в ряде населенных пунктов Пачинского  поселения отказываются от дежурства в ночное время по причине преклонного возраста. В Тужинском городском поселении эта работа ни в одном населенном пункте не ведется. 

Нормативными документами администраций поселений утвержден перечень первичных средств противопожарного инвентаря для жилых домов, в основном это ведро, топор, лопата и огнетушители. В летнее время - наличие на придомовой территории бочки с водой.

Несколько вопросов возникло у присутствующих арендаторов лесов к представителю дорожной организации «ДДД» Г.Н. Машкову. Организация обслуживает федеральную трассу, проходящую через район. В прошлом году возникали ситуации, когда съезды с трассы были перепаханы. На это Геннадий Николаевич ответил: «Существуют нормативы по содержанию дорог, по которым не должно быть «диких» съездов с основной дороги. С нас за это тоже строго спрашивают. Трактор или лесовоз при таком съезде выносят грязь на трассу, может нарушить целостность дороги и так далее. К обустроенным съездам предъявляются свои требования: специализированные знаки и сигнальные столбики». Присутствующие договорились встретиться с представителями «ДДД», чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Дороги должны содержаться по правилам, но и лесопереработчики не должны от этого страдать.  

Источник: http://gazetark.ru/nashi-rubriki/ostryj-vopros/4928-nuzhno-byt-gotovymi-k-pozharam-i-pavodku.html

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 439 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!