25 августа прошли совместные комплексные учения «Организация ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия» с участием подразделений скорой помощи, ГИБДД, дорожников, АТП, пожарных и аварийно-спасательных служб в ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

Согласно замыслу учений, на 204-м километре автодороги федерального значения «Вятка» Тужинского района на повороте у деревни Евсино произошло столкновение пассажирского автобуса с грузовым автомобилем. Оба автомобиля перевернулись. По оперативной информации, в результате ДТП пострадало 15 человек, которые получили травмы различной степени тяжести, люди частично оказались заблокированы в салоне автобуса. Произошел разлив бензина, возможно возгорание автотранспортных средств.
Прибывшие первыми на место происшествия сотрудники ГИБДД эвакуировали пострадавших в безопасную зону. Пожарные также оперативно прибыли к месту ДТП и приступили к аварийно-спасательным работам: помогли в эвакуации людей, затушили очаг возгорания и смыли разлитое топливо с проезжей части. Затем этой службе была поставлена новая задача - извлечь пострадавшего из легковой машины с помощью специального оборудования. Медицинские работники оказали всем пострадавшим экстренную медицинскую помощь, затем эвакуировали в центральную районную больницу и разместили в конференц-зале, где их осмотрели врачи.
Весь ход учений прошёл под руководством начальника отдела мероприятий территориального планирования управления защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области Д.В. Бахтина. За действиями служб наблюдали старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС управления ГИБДД УМВД по Кировской области А.В. Филимонов, заместитель главного врача по гражданской обороне, мобилизационной работе и медицине катастроф КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова» А.В. Самылов и врач-реаниматолог КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова» Ю. Б. Житков.
Д.В. Бахтин отметил: «Сотрудники ГИБДД правильно провели оцепление места ДТП, хорошо подготовились к оказанию первой помощи пострадавшим, чётко ориентировались в ситуации. Пожарная часть - было достаточно привлечено сил и средств на ликвидацию ДТП, правильно и чётко проведено деблокирование пострадавшего из автомобиля, сотрудники дело своё знают, умеют, находят пути решения выхода из трудной ситуации, несмотря на нехватку оборудования». Он высоко оценил организационные моменты при подготовке к учениям, но отметил, что не хватает слаженности работы всех служб одновременно при ликвидации ЧС. Недостаток в общем руководстве всех служб на месте ДТП, организации их деятельности и преемственности между ними может негативно отразиться на выполнении аварийно-спасательных работ и других неотложных работ в ходе ликвидации ЧС.
В свою очередь, подводя итоги прошедшего учения, А.В. Самылов подчеркнул: «Главной целью учений является совершенствование навыков работы в подобной ситуации (ориентироваться в ситуации, правильно давать оценку состояния потерпевших и оказывать первую медицинскую помощь). Положительный момент в том, что машины скорой медицинской помощи не въехали на место ДТП (где им также бы угрожала опасность), а оставили технику за оцеплением. Но минус в том, что после устранения угрозы возгорания машин, участвующих в ДТП, и смыва ГСМ с дорожного полотна, медики должны были войти в зону ЧС и объективно оценить состояние пострадавших для оказания первой медицинской помощи и оперативности вывоза пострадавших в лечебное учреждение.
В поликлинике Тужинской ЦРБ была правильно организована работа приемно-сортировочного отделения. Хирург В.В. Трушин верно провел сортировку пострадавших для оказания им дальнейшей медицинской помощи. В целом действия медицинских работников Тужинской ЦРБ во время учений оцениваются «удовлетворительно».

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 214 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!