ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям.

В связи с установившейся низкой температурой воздуха, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления. Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:

— 21–24 °С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

— 19–21 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

— 18–24 °C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

— 20–26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

— 20–22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Нормативная температура воздуха при работе системы отопления в жилых помещениях регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Услуга по отоплению предоставляется  круглосуточно в течение отопительного периода,  бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг. Температуры воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C). Допустимое превышение нормативной температуры не более 4°C, допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) – не более 3°C. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время суток  (от 5.00 до 0.00) не допускается.

Перерыв отопления допускается:

- продолжительностью не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

- не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°C до нормативной температуры,

- не более 8 часов  единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°C до +12°C,

- не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°C до +10°C.

При нарушении указанных требований предусмотрено уменьшение размера платы.

Потребитель вправе предъявить требования исполнителю, установленные ст.  ст. 15, 29  Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в том числе,   о возмещении убытков (причиненных некачественно оказанной коммунальной  услугой по отоплению), компенсации морального вреда.  В случае неудовлетворения исполнителем законных требований потребителя,  защита нарушенных прав осуществляется в судебном порядке.

Роспотребнадзор вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, группы потребителей только при наличии заявления. В порядке ст.47 ГПК РФ при подаче искового заявления о нарушении прав исполнителем (производителем, продавцом) потребители вправе заявить ходатайство о привлечении специалистов Роспотребнадзора для дачи заключения по делу.

В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия в случае подтверждения фактов нарушений.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе,  г.Советск Кировской области ул. Кирова д.1, т.(883375)22202,   эл.почта  31_urist@sanepid.ru

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 370 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!