ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Чувашский новый год, Сурхури, длится целую неделю — от Рождества до Крещения.
Традиций связанных с Сурхури несколько: в городах и деревнях устраивают новогодние гадания, песни, танцы, игры. Важной частью Сурхури также считается проведение обрядов для получения хорошего урожая и приплода скота в новом году.
Большая часть из 1,4 млн российских чувашей, около 57%, по данным переписи населения 2010 года, живут непосредственно в Чувашии. На втором и третьем местах — Татарстан и Башкирия. Но по чувашским традициям будут праздновать Новый год и на Дальнем Востоке: тысячи чувашей живут в Приморье и Хабаровском крае.

Буряты празднуют Новый годдважды: 1 января и в новый год по лунно-солнечному календарю, который называется Сагаалган. В 2021 году он выпадает на 12 февраля. Новогоднее торжество символизирует успешно проведенную зиму, скорый приход весны и наступление изобилия молочных продуктов.
В последний вечер перед Сагаалганом буряты по традиции плотно закрывают дверь, оставляя в прошлом все проблемы и невзгоды. А новый год начинается с чистыми помыслами и совестью. Обычно Сагаалган проводят в узком домашнем кругу, а младшие обязательно делают подарки старшим.
Лучше всего встречать Сагаалган в Бурятии, но буряты живут не только там. Например, 17 бурятов по данным переписи 2010 года жили в Дагестане, а два бурята — в Ингушетии.

У вепсов— финно-угорского народа, который раньше официально именовали чудью — новогодние праздники называются сюндума и длятся несколько дней. По традиции — от Рождества до Крещения. Существует много примет, суть которых в том, что события этого дня проецируются на весь год. Например, есть примета: если в дом первым войдет пожилой мужчина, да еще и с бородой, это сулит достаток семье.
Праздничный стол должен ломиться от еды, обязательным блюдом являются жареные — «пряженые» пироги, начиненные толокном или сахаром. Даже хлеб в новогодние дни становится волшебным: первый откушенный за праздничным столом кусочек можно положить под подушку и потом разгадывать сны.
Больше всего вепсов живет в Карелии, а также в Ленинградской и Вологодской областях. Не удивительно, что вепсы — одна из немногих этнических групп, которая в Санкт-Петербурге представлена лучше, чем в Москве.

В Калмыкии аналогом Нового годаможно считать праздник Зул, который отмечается 25-го числа десятого лунного месяца, в 2020 году он выпал на 14 декабря. В старые времена в калмыцких семьях не отмечали дни рождения — зато был общий для всех праздник Зул, именно в этот день все калмыки прибавляли к своему возрасту один год.
Зул — семейный праздник. По традиции в этот день во всех калмыцких домах зажигают ритуальные лампадки, пекут ароматные борцоки (выпечку в форме колец) и варят ароматную джомбу, калмыцкий чай.
Между прочим, калмыки живут далеко не только в Калмыкии и соседних регионах. Перепись 2010 года показала, что много калмыков есть в Москве и Санкт-Петербурге, а 164 калмыка были переписаны на Чукотке.

Традиционный черкесский (или адыгский) Новый годпразднуется в день весеннего равноденствия, 21 марта. К началу XXI века праздник был практически забыт, но в Адыгее его возродили, с 2009 года он считается в республике официальным праздником.
В Майкопе проходят гуляния, танцы и театрализованные представления. Всех собравшихся угощают горячим чаем и традиционным адыгским угощением — щэлям, круглой пышкой.
Черкесами называют как этническую группу, значительная часть представителей которой живет в Карачаево-Черкесии, так и группу народов, объединяющую как собственно черкесов, так и адыгов и кабардинцев. В широком смысле больше всего черкесов живет в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, а также в Ставрополье, Кубани и Москве.

Поморы справляют новый год14 сентября. История этой даты очень сложная: в допетровские времена во всей России новый год отмечали 1 сентября и именно по указу царя-реформатора праздник по европейскому образцу сместился на 1 января. Поморы, однако, нововведения не признали, ведь именно в сентябре прекращались полевые работы, а рыбаки возвращались из дальних походов. А 14 сентября — это просто первое число по старому стилю.
Главная традиция поморского нового года — зажжение плавучего маяка в Северной Двине. Существует и особая примета: в Новый год весь день в избах двери держали открытыми, чтобы в них вошло новое счастье, а у входа в дом клали на порог старый веник, который символизирует уходящий год.
Больше всего поморов живет в регионах севера Европейской части России — Архангельской и Мурманской областях, Карелии и Коми. Перепись 2010 года, показала, что довольно большая группа поморов есть в Бурятии: там себя так назвали 58 человек.

Чукчи, живущие на самом северо-востоке страны, отмечают новый год раньше всех в стране: в самую длинную ночь в году, с 21 на 22 декабря. Чукчей можно понять: именно в этот момент полярная ночь начинает постепенно отступать, предвещая наступление долгожданной весны.
Чукчи называют праздник по имени ритуального созвездия — Пэгытти, самая яркая звезда которого — Альтаир. В эту ночь принято разжигать костер с помощью священной «огнивной» доски, которая передается из поколения в поколение по мужской линии. Вокруг костра устраивают пляски, все наряжаются в праздничную одежду, а хорошие мысли в этот день — признак того, что Новый год принесет удачу.
Чукчи живут и за пределами Чукотского автономного округа. Как в соседних регионах, в Магаданской области, Камчатском крае и Якутии, так и в самых, казалось бы, далеких. Например, перепись населения 2010 года показала, что 20 чукчей жили в Краснодарском крае, а один — в Калининградской области.

#перепись #ВПН2020 #переписьнаселения #перепись2021 #перепись2020

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!