ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Территориальными органами ПФР по Кировской области проводится  работа по перерасчету страховых пенсий в связи с заменой учтенных при назначении периодов работы на «нестраховые» периоды.

К «нестраховым» относятся периоды, когда гражданин не работает и за него работодателями не отчисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, но пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К ним, например, относятся: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за инвалидами и пожилыми людьми, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, «нестраховые» засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.

Перерасчет носит исключительно индивидуальный характер и выгоден не всем обратившимся, т.к. если производится перерасчет по баллам за периоды ухода за ребенком  до 1,5 лет, то на аналогичную величину уменьшается стаж заявителя.

Если в результате перерасчета пенсии с учетом «нестраховых» периодов ее размер уменьшается, перерасчет не производится, а заявление гражданина остается без рассмотрения.

За перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий с 2015 года по новой пенсионной формуле, наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения уже выбран, поэтому в перерасчете нет необходимости.

Заявления на перерасчет принимаются как в клиентских службах территориальных органов ПФР, так и в МФЦ. Также пенсионер может подать заявление в электронной форме через Портал госуслуг.

В последнее время в средствах массовой  информации и сети  Интернет неустановленными лицами  распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил  перерасчета. Приводятся несуществующие  таблицы с надбавками по несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». В результате распространения недостоверной информации значительно возросло количество телефонных звонков и личных обращений граждан в клиентские службы ПФР как в Кировской области, так и в других регионах Российской Федерации.

Территориальные органы ПФР в настоящее время проводят разъяснительную работу по вопросам перерасчета с учетом нестраховых периодов. Работа по приему и обработке заявлений на перерасчет проходит в штатном режиме.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 396 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!