Нормативно-правовые акты

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами  по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Документы могут быть  представлены непосредственно в подразделение по вопросам миграции, либо через МФЦ, либо через ЕПГУ.

Срок действия паспорта:

от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;

от 20- лет до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет – бессрочно.

Сроки предоставления государственной услуги:

в 10-дневный срок со дня приема сотрудником ПВМ всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в случае обращения гражданина по месту жительства в связи с утратой паспорта, если утраченный паспорт выдавался этим же подразделением;

в 30-дневный срок со дня приема сотрудником ПВМ всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в случае обращения гражданина по месту жительства в связи с утратой паспорта, если утраченный паспорт выдавался иным подразделением.

Основания для отказа в приеме документов:

   - недостижение гражданином 14-летнего возраста;

- отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

- непредставление документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины;

- несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным Административным регламентом;

- представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Основания для отказа в выдаче (замене) паспорта:

- отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

- недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

- отсутствие сведений об уплате государственной пошлины.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 348 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!